8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-02-16  |  Знаете ли Вы?

Фундамент в шкафу

Зачем нужен базовый гардероб

В одной из прошлых статей мы рассказывали о капсульном гардеробе. Этот подход заключается в формировании капсул, то есть набора из 8-10 вещей, универсально сочетающихся друг с другом. Капсул может быть несколько: для рабочих будней, повседневная, выходная… Сегодня же мы решили немного поговорить о базовом гардеробе. Каковы принципы его создания, что включает в себя базовый гардероб и зачем это нужно — читайте далее. 

Как и капсульный, базовый гардероб нацелен на оптимизацию Вашего стиля: подход позволяет гармонизировать образ, не говоря уже о порядке в шкафу 

Что есть база?

Это некая основа, фундамент — в данном случае того, как вы выглядите. Особенности этой базы определяются такими факторами, как ваш образ жизни, вкус, ценности. У представительниц творческих профессий базовый гардероб состоит из несколько других вещей, чем, скажем, у деловой бизнес-леди. Тем не менее, сам принцип его формирования одинаков для всех: на основе определенного набора базовых вещей Вы создаете различные наряды, сочетая их с аксессуарами и другими, небазовыми вещами. К слову, многие стилисты отмечают, оптимальное соотношение вещей в шкафу должно быть следующим:

70% - базовый гардероб, 30% - яркие, оригинальные и уникальные модели.

Огромное преимущество базового гардероба заключается в том, что он позволяет раз и навсегда избавиться от извечного «что же сегодня надеть?» - просто потому, что Вы всегда можете составить комплект из висящих в шкафу вещей. Кроме того, избрав путь сторонницы базы, Вы вскоре обнаружите, что стали внимательнее и скрупулезнее относится к покупке одежды: оценивать, насколько гармонично вольется вещь в гардероб, сколько сочетаний с уже имеющимися моделями можно составить, с какой обувью носить. Результат – экономия и денег, и пространства в доме.

Чтобы всегда с легкостью подбирать наряды, необходимо создать прочную базу гардероба

Проще — значит лучше

Поэтому стандартный набор одежды включает в себя:

  • Футболки и майки. В идеале, по паре черных и белых цветов. Эти вещи считаются базой не только в женском гардеробе, но и в мужском, поскольку совершенно универсальны.
  • Рубашки, блузки. Минимальный комплект включает в себя две блузки, одна из которых обязательно белая. Для женщин, работа которых предполагает строгий дресс-код, удобно иметь сразу несколько моделей на каждый рабочий день. Блузки и рубашки в базовом гардеробе должны быть лаконичны и аккуратны, без вставок, аппликаций и прочих элементов декора.
  • Юбка. Классикой считается юбка-карандаш, но она идет не всем, поэтому ищите тот крой, который подчеркивает достоинства фигуры. Как и в случае с блузками, юбка должна быть сдержанной: оптимальная длина (не агрессивное мини, и не ультрамодное макси), приглушенная спокойная расцветка (черный, темно-синий, серый, коричневый).
  • Платье. То самое «маленькое черное». Лучше, если их будет два — классический и зимний, утепленный вариант. Удачно подобранный фасон маленького черного платья способен творить настоящие чудеса, а при участии других вещей и аксессуаров можно создать образ едва ли не для любой ситуации.
  • Джемпер/кардиган. Во-первых, теплая одежда нужна в любом случае — кардиганы, джемперы и свитера отлично справятся с холодом. Во-вторых, простой бежевый джемпер с классическими брюками всегда будет смотреться элегантно, гармонично и женственно. Кардиган в свою очередь позволит Вам сделать более уютным и офисный, и романтичный, и повседневный образ.
  • Джинсы. Расписывать преимущества джинсов смысла нет — о них знает весь мир. Для базового гардероба достаточно двух пар темно-синего цвета или классический деним. Фасон выбирается в зависимости от особенности фигуры, а не модных веяний: популярные сейчас джинсы в облипку — привилегия худых и высоких девушек, а обладательницам округлых форм лучше выбирать прямые или расклешенные модели.
  • Брюки, жакет. Жакет в женском гардеробе должен быть хотя бы по причине своей универсальности: в сочетании с разными вещами он позволяет выглядеть отлично и на деловой встрече, и на вечеринке, и на посиделках с друзьями в кафе. Классические брюки — неотъемлемая часть повседневной деловой одежды.

Белая блузка - уникальный атрибут женского гардероба, который смотрится изящно и аккуратно в любой ситуации

Обувь и аксессуары

Базовая подборка обуви включает в себя не слишком много пар, способных тем не менее максимально удовлетворить ваше желание оставаться красивой и зимой, и летом. Итак, все, что должно стоять на Ваших полках, это:

  • зимние сапоги — простой лаконичный фасон, без ремешков, бляшек, страз и т. д. Идеальный цвет — черный, но так же хорошо смотрятся темно-коричневые модели. Каблук должен быть устойчивым и удобным, голенище — не слишком узким;
  • демисезонные сапоги/ботильоны/ботинки — по вкусу. Требования аналогичны указанным выше;
  • туфли — лодочки, черного и бежевого цветов. Этих двух пар на самом деле достаточно, чтобы выглядеть сногсшибательно всегда;
  • балетки — на случай, если устанете ходить на каблуках. Удобные, мягкие, простые балетки уместно смотрятся и на прогулке, и на работе;
  • кеды — или любая другая спортивная обувь;
  • босоножки — на жаркое лето.

Много обуви - мечта многих женщин. Но суть вовсе не в количестве пар, а в их качестве

К выбору аксессуаров каждая женщина подходит по-своему. Ведь кому-то нравится золото, кому-то серебро, а кто-то и вовсе предпочитает деревянную бижутерию. Помимо украшений стоит также иметь под рукой пару поясов и две сумки (вместительная на каждый день и клатч на выход).

Пять важных правил

Которые касаются не только базового гардероба, но и вещей в целом, их покупки и носки:

1. Влюбившись в платьице или кофточку в магазине, перед покупкой подумайте, с чем Вы сможете сочетать вещь? Сколько вариантов получается, с какой имеющейся обувью смотрится. Если в результате Вы понимаете, что надеть понравившуюся модель просто не с чем, откажитесь от покупки.

2. Верхняя одежда должна сочетаться с вашим стилем. Если Вы носите женственные сапожки, спортивный пуховик — точно не Ваш вариант. И наоборот, длинный классический плащ смотрится сомнительно с кедами или кроссовками.

3. Самая важная истина, о которой нужно помнить при покупке одежды, - чем проще вещь, тем легче сочетать ее с другой вещью. Такой подход не только дисциплинирует в выборе, но и позволяет существенно сэкономить.

4. Добавьте тельняшку. В случае с этой вещью можно забыть о том, что горизонтальная полоска полнит. Тельняшка идет всем и актуальна независимо от сезона. Спасибо потрясающей Коко Шанель!

5. Одежда должна соответствовать своему владельцу. Если Вы миниатюрная девушка, не стоит злоупотреблять большими сумками-мешками: на их фоне Вы окажетесь еще ниже. Фигуристым женщинам нежелательно носить тонкие ремешки на талии — они добавляют объема. Если в фигуре есть проблемные места, не носите тянущиеся и тонкие трикотажные вещи.

Может возникнуть ощущение, что понятие базового гардероба — это нечто для модных особ, проводящих свободное время в бутиках за обсуждением последних трендов. Но на самом деле подход представляет собой четкую, грамотно составленную и обоснованную схему подбора вещей. Собрав цельный базовый гардероб, Вы с удивлением обнаружите, что стали тратить на одежду гораздо меньше денег, а места в шкафу наоборот оказалось больше. Но главное, Вы в любое время и в любой ситуации будете знать, что же надеть.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке