8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-05-04  |  Знаете ли Вы?

Лунный металл: интересные факты о серебре

Серебряные украшения на протяжении веков были и остаются популярными среди мужчин и женщин. Цепочки и кольца, браслеты и броши, а еще запонки, зажимы на галстук и прочие аксессуары из этого металла всегда смотрятся стильно, изящно, неброско и в то же время очень красиво.
Для поклонников очаровательного лунного металла и просто любознательных гостей сайта - интересные факты о серебре!

Благодаря красоте металла и легкости его обработки серебро очень ценится ювелирами. А подобрать украшение можно к любому возрасту - как для пожилой дамы, так и для юной девушки

1. Серебро в ювелирном деле - металл, обладающий своим собственным выразительным языком. Именно из серебра создавались многочисленные и разнообразные традиционные украшения, в которых переплетались все народные мифы и верования. При этом этнические мотивы, воплощенные в серебряных украшениях, словно понятны нам, современным людям, они привлекают внимание и вызывают желание такое украшение носить.

2. Давно известный факт: серебро обладает антибактериальными свойствами. Одно историческое событие стало красочной иллюстрацией данной особенности металла.
Когда войского великого полководца Александра Македонского шло с боями по территории Азии, воины стали страдать от тяжелых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. После того, как войско дошло до берегов реки Инд, солдаты наотрез отказались двигаться дальше - болезнь не унималась. При этом намечалась тенденция: рядовые воины болели гораздо чаще, чем военачальники. Как выяснилось позже, все дело было... в кубках: простые солдаты пили из оловянной посуды, в то время как их командиры - из серебряной.

Использование серебряной посуды положительно влияет на здоровье. А современные американские домохозяйки до сих пор пользуются свойствами серебра: они кладут в молоко серебряный доллар, и оно дольше сохраняет свежесть

3. Древние египтяне использовали серебро в медицине, в частности, для лечения тяжелых боевых ран. На них накладывались специальные, очень тонкие серебряные пластины. Рана обеззараживалась и заживала быстрее. Египтяне вообще ценили серебро намного больше золота, считая его гораздо дороже.

4. Серебро дало название целой... стране! Да-да, и вы все прекрасно знаете, о какой стране идет речь. Это, конечно же, Аргентина.
Согласно легенде, в которой уже и не скажешь, что правда, а что вымысел, в 16 веке испанский путешественник, поднимаясь со своей командой вверх по одной из рек в Южной Америке, был поражен количеству награбленного его матросами серебра. В итоге он назвал реку "Ла Плата", то есть "серебряная". Спустя время название закрепилось за всей территорией. Но после того, как территория была освобождена от испанского владычества, название решили латинизировать - "серебро" на латыни звучит как "аргентум". Так оно и сохранилось до наших дней.

На протяжении многих веков серебро использовали для чеканки монет

5. Серебро сегодня намного дешевле золота, что объясняется  его большим объемом. Однако его повсеместное использование не только в ювелирном деле, но и в радио- и электротехнике, медицине, химии привело к тому, что в ближайшие десятилетия человечеству грозит самая настоящая нехватка серебра. Уже сейчас ценность его растет, а в производстве стараются находить более дешевые аналоги для экономии ресурсов.

6. Чтобы понять, насколько большую роль играет серебро в радиотехнике, стоит перечислить несколько его функций: им покрывают провода и контакты, отливают отдельные элементы и контактные группы. При этом стоит отметить, что название "техническое" не должно вводить в заблуждение - оно является чистейшим на 99,9% материалом.


В современное технике серебро используется в достаточно больших объема. Именно поэтому в целях экономии ресурсов производители стараются искать аналоги, а переработка с целью извлечения материалов набирает обороты

7. Лунный металл дал название другому ценному собрату, и дословно с испанского его имя можно перевести как "маленькое серебро". Как вы уже, возможно, догадались, речь идет о платине.

Как видите, серебро при всей своей скромности - удивительный металл. Современные украшения из серебра впечатляют и вдохновляют, и подобрать себе по вкусу колечко или серьги может каждый. В нашем интернет-магазине вы можете выбрать серебряный аксессуар знаменитого Приволжского ювелирного завода в разделе украшений.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке