8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-10-04  |  Знаете ли Вы?

Элегантный подарок Востока: что такое халат-кимоно?

Какие ассоциации вызывает у Вас Япония? Почти наверняка в этом списке найдется место и привлекающим взгляд шелковистым кимоно, которые придают женскому образу невероятную легкость. В современной Стране Восходящего Солнца традиционная одежда все чаще надевается, что называется, «по праздникам», зато в остальном мире мода на восточную экзотику привела к большой популярности халатов-кимоно - варианту одежды, совмещающему японскую элегантность с повседневной практичностью.

Кимоно - просто одежда

Сегодня существует устойчивое представление о том, как выглядит настоящее кимоно. Тем любопытнее, что сами японцы этим словом обозначают всю одежду, и только с середины 19 столетия, когда европейцы открыли для себя загадочный и до того времени абсолютно закрытый от посторонних глаз мир японской культуры, кимоно стали называть именно традиционную японскую одежду.

По своей сути оригинальное кимоно представляет собой халат в виде буквы «Т», который держится на теле при помощи пояса. Его заметной особенностью являются рукава большой ширины, обычно в несколько раз превосходящей ширину руки. Длина халата может различаться, а вот воротник у традиционного японского наряда неизменно отсутствует.

Для пошива элитных кимоно использовался, как правило, шелк, тогда как простые японцы обходились одеждой из более «скромных» материалов. Кроме того, расцветка и ее отдельные детали несли в себе определенный символизм, а для различных событий надевалось кимоно определенного цвета.

Мода на Восток

Современные халаты-кимоно отличаются прежде всего свободным кроем и все тем же широким рукавом, что, в совокупности, делают эту одежду невероятно просторной. Запахиваются они также при помощи пояса. Длина изделия, как и в случае с оригиналом, значения не имеет, поэтому короткие халаты уже давно являются привычным делом.

Сегодня для производства халатов-кимоно очень часто используется искусственный шелк, который, обладая привлекательным внешним блеском, стоит в разы дешевле натурального материала. Существуют также варианты из хлопка и льна, которые отлично подходят для жаркой погоды либо ношения внутри теплого помещения.

Довольно часто современные халаты имеют колоритную расцветку, а также украшаются эффектными и броскими узорами и рисунками, включая восточные мотивы. Это превращает, казалось бы, повседневную вещь в яркую деталь гардероба, в которой не только удобно предаваться отдыху в одиночестве, но и принимать гостей.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке