8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-04-13  |  Иваново - текстильный край

Ивановские таланты: детский театр моды «Алиса» завоевал призовые места в Национальном конкурсе

9 апреля в Доме моды Вячеслава Зайцева в Москве прошел финальный показ юбилейного XX Национального конкурса детских театров моды и студий костюма. Иваново на конкурсе представляли ученицы детского театра моды «Алиса». И представили, стоит сказать, достойно: заняли первые места сразу в двух номинациях.

Конкурс детских театров моды и студий костюма – грандиозный проект, нацеленный на комплексное обучение всем аспектам моды. Ученики каждого коллектива, участвующего в нем, подробно изучают историю костюма, учатся рисовать эскизы, познают тонкости шитья и декора, а также обучаются актерскому мастерству (куда же модели без него!) и искусству дефиле. Каждый год конкурс посвящается определенной теме, и на этот раз она звучала особенно волшебно: «Детская мода всех времен. Играем в моду». Она была предложена самим Вячеславом Зайцевым.

Идея заключается в следующем: детская мода всегда была явлением необычным и непостижимым. В разные годы она то копировала взрослые наряды, то пыталась создавать собственные образы… И самое главное, что каждая эпоха воспринимала детство по-своему. Детская мода XXI века – это калейдоскоп различных элементов игры, образов и картинок. Именно поэтому она – идеальный материал для творческого развития юных художников.

В этом году в мероприятии приняли участие более 450 ребятишек. Всего 48 коллективов из самых разных уголков России – Череповец, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Барнаул и другие.

Наши юные модели уже не в первый раз становятся призерами всевозможных конкурсов. На этот раз жюри, которое возглавляет сам маэстро – Вячеслав Зайцев, было покорено роскошной коллекцией «Кутафьины дочки». Наряды из нее сшиты из знаменитого ивановского ситца и камвольной ткани. Еще одно призовое место ученики «Алисы» завоевали в номинации «Декор».

О детском театре моды «Алиса»

Детский театр моды в Иваново был образован 20 лет назад на базе обычного кружка кройки и шитья. Сегодня в нем обучается около 150 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Ученики театра постигают тонкости всех сторон модного процесса, начиная от детальной проработки эскиза, изучения особенностей материалов и декоративных элементов и заканчивая непосредственным созданием костюмов и нарядов, которые в результате объединяются в полноценные модные коллекции.

Результаты работы тетра вдохновляют и вызывают неподдельное восхищение: более 50 коллекций, выполненных в разных стилях. При этом 50 коллекций вошло в отдельную программу – «Традиции русского костюма», который успешно демонстрировался в нескольких городах Германии; творческие вечера, отчетные выступления, ежегодные презентации – все эти мероприятия, связанные с театром, давно стали неотъемлемой частью культурной жизни города; ежегодные победы в конкурсах и показах федерального масштаба.

Фото: Администрация города Иваново

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке