8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-03-06  |  Знаете ли Вы?

Чудо-брусок

О хозяйственном мыле в быту

Еще наши мамы и бабушки использовали для решения самых разных бытовых вопросов хозяйственное мыло. Этот простой и удивительный продукт позволяет справляться с всевозможными загрязнениями, прекрасно отстирывает пятна, и даже может применяться в косметических целях. Сегодня его ценность несколько поубавили разрекламированные средства для мытья посуды, уборки и стирки, но современные хозяйки, обеспокоенные безопасностью своих домочадцев, все чаще отказываются от них в пользу темно-коричневых брусочков со специфическим запахом.

Чем же примечательно хозяйственное мыло?

Несмотря на разнообразие чистящих средств, многие хозяйки все чаще останавливают свой выбор на хозяйственном мыле, заботясь о безопасности и здоровье своей семьи.

Изготовление

Главное преимущество хозяйственного мыла — его натуральный состав. В производстве используется только два компонента: натриевая или калиевая соль и жирные кислоты, получаемые из натуральных жиров, животных и растительных. Отдушки, синтетические добавки, ароматизаторы и всевозможные экстракты в хозяйственное мыло не добавляются, и именно поэтому оно считается полностью гипоаллергенным и безопасным. Готовый брусок мыла содержит в себе до 72% жирных кислот и щелочи, и его чистящие и антибактериальные свойства оказываются в разы выше, чем у современных средств.

Существует три категории хозяйственного мыла, утвержденных ГОСТом. Они определяются в зависимости от доли жирных кислот в составе:
● 1 категория — более 70,5 %
● 2 категория — 69%
● 3 категория — 64%

Чем выше категория, тем лучше проявляются моющие свойства.

Важный момент: сегодня на прилавках появилось такое нововведение, как жидкое хозяйственное мыло. Удобная форма, приемлемая цена и, конечно, заверения производителей об идентичности свойств и состава классическому мылу быстро сделали его популярным. Однако, на деле жидкий аналог не более чем хитрый маркетинговый ход, поскольку настоящее хозяйственное мыло, в силу состава и специфики технологии производства, может быть только твердым.

Самое важно преимущество хозяйственного мыла - его гипоаллергенность. В его составе нет отдушек, добавок, эфирных масел и вредных химических веществ.

Плюсы и минусы

+
● экологически чистый состав
● гипоаллергенность
● антибактериальные свойства
● высокая чистящая способность
полностью смывается водой (в отличие от ПАВ, входящих в состав гелей для стирки, мытья посуды и косметических средств)
● низкая цена
-
● современный состав может отличаться от представленного в СССР и содержать химические добавки — требуется внимательнее выбирать брусочки в магазине
● сушит кожу
● специфический запах

Применение в быту

Стирка. Считается лучшим средством для стирки детской одежды и вещей для младенцев — все благодаря хорошей вымываемости, антибактериальным свойствам и, конечно же, гипоаллергенности. Хозяйственное мыло эффективно при застирывании пятен и сложных загрязнений (вплоть до свежей масляной краски). Его можно использовать и в ручной, и в машинной стирке, но есть нюанс: мыло действует полностью только в мягкой воде. Поэтому рекомендуется смягчать воду содой при ручной стирке, а машинку регулярно очищать от образуемого после стирок налета.

Уборка. Во всех комнатах и помещениях. На кухне отлично справится с загрязненными жиром поверхностями: шкафчиками, столами, плитой. Хозяйственным мылом можно очистить раковину и кран, протереть рабочие поверхности для дополнительной дезинфекции. Для уборки в квартире готовится мыльный раствор, которым протираются полки, шкафы и полы. Особенно эффективно в сезон простуд для уборки комнаты, в которой лежит заболевший член семьи.

Мытье посуды. Выше уже упоминались ПАВ — химические соединения, входящие в состав средств для мытья посуды. Они необходимы для очищения поверхностей от жира и грязи, но обладают серьезным минусом — ПАВ плохо смываются водой и остаются на тарелках, ложках и кастрюлях. Так они постепенно накапливаются в нашем организме, негативно сказываясь на иммунной и репродуктивной системах. Поэтому хозяйственное мыло становится не только эффективным, но и намного более безопасным средством для мытья посуды.

Подготовка продуктов. Овощи и фрукты мыть необходимо — это факт. Но если в дальнейшем не планируется подвергать их термической обработке, лучше всего помыть их с хозяйственным мылом. А мытье куриных яиц перед готовкой позволит на сто процентов обезопасить себя и семью от сальмонеллы.

Многие педиатры все чаще советуют применять хозяйственное мыло для стирки одежды малышей в возрасте до полугода. Дело в том, что даже специализированные средства для детских вещей могут вызвать сильнейшую аллергию, в отличие от мыла.

Маленькие хитрости

  • Если на куртке или джинсах заедает молния, натрите ее сухим куском хозяйственного мыла — эффект такой же, как от воска.
  • Чтобы зеркало сияло, несколько раз проведите по нему мылом, затем тщательно разотрите сухой тряпкой. Зеркало не только дольше останется чистым, но и будет меньше запотевать (если речь идет о ванной).
  • Хозяйственное мыло помогает устранить плесень и грибок в ванной комнате: вспеньте мыло с помощью губки и тщательно обработайте им пораженные места. Оставьте не 5-10 минут и смойте. Щелочь в составе мыла уничтожит плесень и предотвратить ее возвращение.
  • Для садоводов: мыльный раствор отлично защищает растения от тли и других неприятных гостей.
  • Подходит для дезинфекции предметов личной гигиены: зубных щеток, расчесок, мочалок. Для этого готовится мыльный раствор, в котором вещи оставляют на ночь. На утро все промывается теплой водой.

Хозяйственное мыло относится к тем продуктам, которые давно прошли испытание временем. В отличие от многих современных средств оно более эффективно справляется с загрязнениями, как в стирке, так и в уборке. Но самое главное, хозяйственное мыло безопасно для здоровья, неаллергенно и состоит из экологически чистых ингредиентов. Использование мыла в быту облегчит работу и позволит тратить меньше времени, сил и средств на ведение хозяйства.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке